☦2 июня, воскресенье — пятая Неделя по Пасхе, о самарянке.

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Также эта притча о том, что перед Господом равны все народы и расы, ибо мы все Его творение.

Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Святого Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния… И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

В лице самарянки Святая Церковь представляет пример восстания из глубины греховной грешников, ищущих спасения и готовых внять призывному гласу Божию, повсюду непрестанно взывающему к ним о восстании духовном. Самарянка, «терпящи зной премногих страстей», все-таки не заглушила в своем сердце добрые чувства, восприимчивость к истине и желание благоугождать Богу, за что и сподобилась беседы со Спасителем, Который напоминанием ей об ее греховной жизни возбудил в ней искреннее раскаяние во грехах. Он соделал ее способной понять Его возвышенное учение о «спасительной воде» и возжег в ее сердце пламенное желание «прияти воду жизни, из Него изливаемую», «юже пивши», самарянка «всем проповеда» Христа, «пришедша плотию, за еже спасти человека». И через свидетельство одной бедной самарянки много людей уверовало в Господа.

Это событие является очевидным свидетельством Божественной славы Спасителя, ибо после беседы с Господом самарянка и ее сограждане убедились, что Иисус воистину Спас мира – Христос (Ин.4; 41,41).
Всем этим Святая Церковь напоминает нам, что Господь Сам всегда идет навстречу ищущим святые истины и благодати и способным к раскаянию, милостиво дает им дары Свои и устрояет их спасение, а через них и спасение других.

Тропарь Недели о самаряныне, глас 4
Светлую воскpесения пpоповедь от Ангела уведевша Господни ученицы и пpа́деднее осуждение отвеpгша, апостолом хва́лящася глаго́лаху: испpове́pжеся смеpть, воскpе́се Хpистос Бог, даpуяй миpови велию милость.

Кондак Недели о самаряныне, глас 8
Верою пришедшая на кладязь самаряны́ня, видя Тя премудрости воду, еюже напоишася обильно, Царствие вышнее наследова вечно, яко приснославная.