☦10 мая в Светлую Пятницу в православных храмах совершается Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый пасхальный день. Пятница Светлой Седмицы выделяется особо тем, что в этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

На этой иконе Богородица изображается с младенцем Христом над колодцем или чашей источника. Празднование установлено в память возрождения константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, там совершенных.

Легенда гласит, что в 450 году будущий император, а тогда простой воин Лев Маркелл встретил в роще беспомощного слепца. Лев помог путнику выйти на тропинку, а сам отправился на поиски воды, чтобы напоить страдальца. Внезапно он услышал женский голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко!». Голос указал воину дорогу к роднику и научил, как исцелить недуг путника. Когда Лев Маркелл стал императором, он приказал очистить ключ и заключить в каменный круг и назвал его «Живоносным источником». Так он прославил Богородицу, потому что православная традиция называет Её Источником жизни, ибо от Неё произошел Христос — Путь, Истина и Жизнь. Над родником был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Позднее турки разрушили церковь, но она была восстановлена в середине девятнадцатого века.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Живоносный Источник», глас 4
Почерпе́м, человецы, цельбы́ душам и телом молитвою, Река бо всем предтечет – Пречистая Царица Богородица, источающи нам чудную воду и измывающи сердец черности, греховныя струпы очищающи, души же освящающи верных Божественною благодатию.

Перевод: Почерпнем, люди, исцеление души и тела в молитве, потому что для всех течет Река — Пречистая Царица Богородица, источающая нам чудесную воду и вымывающая мрак из сердец, очищающая греховные раны и освящающая души верующих Божественной благодатью.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Живоносный Источник», глас 8
От неистощимыя Ты, Источниче Богоблагодатный, подаеши ми, точащи, воды Твоея́ благода́ти, приснотекущий паче слова, яко бо Слово рождшая паче смысла, молю Ти ся, ороси мя благодатию, да зову Ти: радуйся, Водо спасительная.

Перевод: Неиссякаемо Ты, Источник Богоблагодатный, подаешь мне, изливая, потоки Твоей благодати. Источник всегда текущий превыше слов (и объяснений), так же как Бога Слово Ты родила превыше ума (и понимания), молюсь Тебе — ороси меня благодатью, да взываю к Тебе: «Радуйся, Вода спасительная».