☦Воскресенье, 31 марта — вторая Неделя Великого поста, Святителя Григория Паламы.

Во вторую Неделю (воскресение) Великого Поста совершается память Святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. Также второе воскресенье Великого поста называется «Неделей светотворных постов». В этот день Церковь совершает память святителя Григория Паламы, великого богослова XIV века, «проповедника благодати», как поется о нем в тропаре.

Святитель Григорий учил о Нетварном Фаворском Божественном свете Преображения, который никогда не начинается и никогда не кончается, но всегда пребывает там, где Господь, в Церкви Его. Святитель учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным светом, каким Он сиял на Фаворе. Поэтому Церковью установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

Поскольку на второй седмице вспоминается учение святого Григория Паламы о Нетварном Свете, то всем верующим рекомендуется учиться в это время внутренней молитве, цель которой лицезрение Самого Господа в Фаворском Свете. Разумеется, это все дается по силам, но этого достигнуть можно только усердным внутренним трудом.

Надо восходить «от силы в силу», и не переусердствовать в этом, чтобы враг не смутил нас, неопытных, лестным состоянием, именуемым духовной прелестью. Об этом можно подробно прочитать в книге Никодима Святогорца «Невидимая брань».